台中地方法院的logo 回台中地方法院的網站
回首頁
少年司法專區 少年收容專區 調查保護專區 資源連結 法律宣導 志工與實習 聯絡我們
icon_少年司法專區

案例十七 兒童犯罪是否會被移送少年法院?

兒童犯罪是否會被移送少年法院?
案例十七                                         巫政松
年僅11歲就讀國小五年級之家豪,於某日到某商店閒逛時,趁店員忙於招呼其他客人之際,徒手竊取該商店所陳列之「爆丸」6 組、「BEN10 」玩具1 組,並放置於其隨身攜帶之紙袋內,而據為己有。於未結帳離開該商店時,為店員發現而報警處理。試問:家豪是否犯罪?是否會被移送少年法院?
解析:

  1. 少年事件處理法係為保障少年健全之自我成長,調整其成長環境,並矯治其性格,而制定之法律。其適用之對象,固名思義係少年。故少年事件處理法第3條規定,少年有觸犯刑罰法律之行為者或依其性格及環境而有觸犯刑罰法律之虞者,由少年法院依本法處理之。所謂少年,依該法第2條之規定,係指12歲以上18歲未滿之人。然未滿12歲之兒童,有時亦有犯罪行為,惟因其尚未滿14歲,無刑事責任能力,固不能科予以死刑、無期徒刑、有期徒刑、拘役或罰金之刑罰。但依少年事件處理法第29條之規定,所為不付審理之裁定,並為轉介兒童或少年福利或教養機構為適當之輔導;或交付兒童或少年之法定代理人或現在保護少年之人嚴加管教;或告誡之轉向處分。或係依同法第42條第1項之規定,所為訓誡、並得予以假日生活輔導;或交付保護管束並得命為勞動服務;或交付安置於適當之福利或教養機構輔導;或令入感化教育處所施以感化教育之保護處分,均非科刑之處罰,自可作為對於年紀較大之兒童彈性運用。因此少年事件處理法第85條之1第1項規定:「七歲以上未滿十二歲之人,有觸犯刑罰法律之行為者,由少年法院適用少年保護事件之規定處理之。」是以7歲以上之兒童,有觸犯刑罰法律之行為時,仍會被移送少年法院依少年保護事件之規定處理。                                                                                                                                       
二.刑法第320條第1項規定:「意圖為自己或第三人不法之所有,而竊取他人之動產者,為竊盜罪,處五年以下有期徒刑、拘役或五百元以下罰金。」本件家豪竊取他人商店所陳列之「爆丸」6 組、「BEN10 」玩具1 組而據為己有之行為,係觸犯刑法第320條第1項竊盜罪而有觸犯刑罰法律之行為。家豪雖為年僅11歲之兒童,惟其係7歲以上未滿12歲之人,揆諸上開說明,仍會被員警移送少年法院,由少年法院依少年事件處理法第三章少年保護事件之規定處理。亦即少年法院對家豪之竊盜行為,得依該法29條之規定為上述轉向處分或依該法第42條第1項之規定為上述保護處分。