:::

常用資訊
法治宣導專區
消債專區

公證專欄
28、請求人為盲者或不識文字者,如何辦理公證?


一、應攜帶見證人陪同到場

  公證法第七十五條規定:「請求人為盲者或不識文字者,公證人作成公證
  書,應使見證人在場。但經請求人放棄並記明筆錄者,不在此限。」

二、見證人之限制

  公證法第七十九條規定,下列各款之人,不得充本法所定之見證人。
 (一)未成年人。
 (二)禁治產人。(民法97年5月23日修正為「受監護宣告之人」)
 (三)於請求事件有利害關係之人。
 (四)於請求事件為代理人或曾為代理人者。
 (五)為公證人之配偶、直系血親或直系姻親者。
 (六)公證人之佐理員及助理人。
  前項第四款至第六款規定之人,如經請求人全體同意者,仍得為見證人。